Любимейший деликатес в нашей стране, украшение праздничного стола и просто очень вкусное лакомство, которое к тому же являет собой настоящий клад питательных веществ, это, конечно же, красная икра.

Если еще пару десятков лет назад она была редкостью на прилавках, а купленную по случаю баночку могли хранить месяцами – «это на Новый год!», то сегодня проблем с покупкой икры нет. Конечно, цены на нее сложно назвать низкими, но и дефицитом икра быть давно перестала.

В продаже можно найти несколько сортов икры, отличающихся как по цене, так и по вкусовым и питательным качествам:

  • Первый сорт. Зернистая икра, должна быть получена только из рыб одного вида, смесь недопустима. Одинаковые по размеру икринки, доля соли не выше, чем 6%, никаких посторонних привкусов, запахов быть не должно;
  • Второй сорт. Это смесь зернистой икры разных видов лососевых. Концентрация соли не должна превышать 8%. Может иметь достаточно большую долю лопнувших икринок, жидкости;
  • Ястычная. Готовится иначе, чем зернистая икра. Это целые ястыки, которые не стали очищать от внешней пленки – чаще всего потому, что икра немного перезрела или не дозрела. Специалисты утверждают, что такая икра уступает по вкусу зернистой первого сорта, но и стоит она подешевле.

Если вас интересует икра горбуши оптом от производителя, надо подумать, как и где вы будете ее хранить, чтобы закупленный продукт попал в руки конечного покупателя свежим и не потерявшим своих качеств.

Многое зависит от упаковки:

  • Банки из стекла или металла, в которых продается икра компании «Невод», обеспечивают длительное – до года – хранение продукта;
  • Пластик мы не используем, но у других производителей он встречается. Герметичные емкости позволяют хранить икру до полугода. Негерметичные – до двух месяцев.

На каждой упаковке красной икры компании «Невод» указаны даты производства и сроки годности. Мы также наносим и всю остальную необходимую информацию – о составе икры, ее производителе и так далее.