Икра содержит в себе так много питательных веществ, потому что из каждой икринки, по задумке природы, должен выйти малек, который потом разовьется во взрослую рыбу. Так что икринки содержат в себе все, что необходимо для появления на свет и дальнейшего роста нового организма.

Существуют и живородящие рыбы, но большинство все же мечут икру. И многие виды икры очень вкусны – в жареном, а особенно в засоленном виде. Икра осетровых (черная) и икра лососевых (красная) признаны настоящими деликатесами.

В продаже из икры лососевых представлены в основном горбуша и кета. Но мы очень рекомендуем попробовать при случае икру такого лосося, как нерка. Икра нерки оптом тоже встречается на рынке морепродуктов и рыбных деликатесов.

Чем отличается эта икра?

  • Размер. У кеты и горбуши, а также большинства других лососей, кроме, пожалуй, форели икринки достаточно крупные. У нерки они маленькие – всего миллиметра 3 в диаметре;
  • Цвет. Вы привыкли к тому, что красная икра больше оранжевая или золотистая? Да, горбуша и кета дают именно такую икру. А нерка производит на свет икринки насыщенного темно-красного, почти бордового оттенка;
  • Вкус. Он совершенно необычный, поэтому гурманы так ценят этот продукт. Икра нерки имеет ярко выраженную горчинку и резкий пикантный запах, по вкусу она больше похожа на мясо лосося, чем на привычную нам красную икру.

Такую икру чаще всего использую в качестве начинки для блинчиков, фаршируют ей яйца или наполняют тарталетки. Также подают ее как самостоятельную закуску – особенно икра нерки хороша с шампанским, белым сухим вином, минеральной водой.

Покупать икру нерки оптом, как и любые морепродукты, нужно только у проверенного производителя и поставщика.

Для вас таким партнером всегда готова стать компания «Невод».