Рыбы семейства лососевых имеют высокую промысловую ценность. И не только из-за их вкусного мяса, которое у разных видов может быть розоватым, оранжевым, насыщенно-красным (за что лососей и зовут в народе красной рыбой). Лососи дают икру – очень вкусную, с очень необычным вкусом, содержащую множество питательных веществ, важных для организма человека.

К семейству относятся кета, горбуша, кижуч, нерка, форель, чавыча, семга и ряд других пород. В России красная рыба и ее икра добывается в основном на Дальнем Востоке. Производство красной икры ведется очень активно.

В чем польза красной икры

Высокое содержание белка – первое, что можно сказать о том, почему красная икра лакомство не только вкусное, но и полезное. Икра состоит из белка примерно на тридцать процентов – причем это тридцать процентов легкоусвояемого элемента, он нравится человеческому желудку гораздо больше, чем белок звериного и птичьего мяса.

Витаминный состав в икре тоже очень богатый. Он может несколько отличаться в зависимости от конкретного вида лосося, но в целом нельзя сказать, что один вид икры полезнее другой. Тем более, что и пресловутые ненасыщенные жиры содержатся во всех них в больших количествах.

Виды красной икры:

  • Горбуша. Наиболее доступная по цене красная икра, так как горбуша очень плодовита и часто встречается. Сливочно-нежная, солоноватая икра оранжевого цвета, икринки имеют диаметр около 5мм;
  • Кета. Вторая по цене за горбушей. Диаметр икринок может достигать 8мм, цвет – насыщенно-оранжевый, вкус очень нежный, интенсивный, жирный, с приятным послевкусием;
  • Нерка. Дорогая икра, так как в России этот вид красной рыбы встречается нечасто. Небольшие – около 4мм – ярко-красные икринки на вкус довольно пикантны, имеют ярко-выраженную горчинку;
  • Кижуч. Еще один не часто встречающийся вид икры. По вкусу и цвету икра кижуча похожа на икру нерки, только еще более насыщенно-красная, даже бордовая;
  • Чавыча. Средние – 5-6мм – икринки яркого красного цвета очень нежные на вкус, горчинка имеется, но легкая.

Запрос – икра красная производство – привел вас на сайт компании «Невод»? Здесь вы найдете икру разных видов рыб, в том числе и лососевых.

Удобно упакованная икра проверенного качества от компании «Невод» представляет выгодное предложение для оптовых покупателей.