Красная икра – это словосочетание само по себе уже звучит, как целое праздничное застолье. И действительно, какой большой праздничный стол в нашей стране обходится без бутербродов с красной икрой? Особенно часто они украшают празднование Нового года. Но и в обычный день очень приятно полакомиться икрой лосося.

Разумеется, красная икра не появляется из рыбы в том виде, в каком мы привыкли ее употреблять. Свежая икра выглядит совсем иначе. Да и не едят ее сырой. В жаром или вареном виде она тоже вовсе не похожа на привычный деликатес. Производство лососевой икры – налаженный процесс, который включает в себя ее вымачивание в специальном рассоле.

Интересный факт: икру лосося достаточно долго почти не употребляли в пищу. Ей кормили собак, а чаще просто выбрасывали, добывая только рыбу. Так происходило до того, как эту икру не попробовали засолить. И вот тогда, в конце XIX века, икра лосося стала популярным деликатесом, который наша страна экспортировала по всему миру почти весь XX век.

Если вы ищете производителя лососевой икры, у которого можно было бы покупать оптом партии этого замечательного продукта, обратите внимание на каталог продукции компании «Невод».

Почему икру лучше приобретать расфасованной в металлическую и стеклянную тару:

  • Надежно защищена от попадания загрязнений, посторонних включений;
  • Долго хранится, гораздо дольше, чем икра на развес, не теряя свежести, вкусовых и питательных качеств;
  • Удобна как в хранении, так и в транспортировке;
  • На банке указана вся необходимая информация о составе продукта, сроках хранения, производителе и прочая.

Заготавливают икру прямо на судах, где ее добывают во время нереста. Использование современного оборудования позволяет максимально сохранить всю пользу продукта, придать ему уникальный вкус.

Компания «Невод» поставляет полезный и вкусный деликатес – красную икру. Мы заботимся о том, чтобы в магазинах всегда был выбор этого любимого россиянами продукта.