Одним из главных праздников христианского календаря является Крещение, отмечаемое в честь того дня, когда Иисус Христос был крещен в водах реки Иордан. Обряд крещения является для верующих людей точкой отчета для становления человека на путь, ведущий к небесам и вечной жизни.

Это очень древний праздник. Ученые находят в нем истоки еще более старых верований, ведь люди много тысячелетий назад уже считали воду символом очищения, поклонялись ей и верили в ее мистическую силу. В крещении вода, конечно, имеет метафорическое значение – она как бы смывает прошлую жизнь человека, очищая его для жизни новой.

Традиционно в этот день верующие стараются соприкоснуться с водой. Самые смелые окунаются в природные водоемы – на реках и озерах специально вырубаются проруби-купели.

Конечно, ледяная вода купели – не для всех. Но это и неважно. Главное в этот день – очищение души, забота о своей нравственной составляющей. Чистота в душе – вот что важно для верующего человека.

Мы поздравляем вас с праздником Крещения. Желаем вам, чтобы вы всегда жили в мире с собой, и светлая вода духовного очищения всегда была для вас доступна.