Кто не любит лета? А июль – лучший летний месяц, самая серединка этого времени года, самый золотой, солнечный, цветущий месяц. В старину наши предки отмечали в это время праздник, посвященный воде и огню, цветущей земле и жаркому солнцу.

Речь об Ивана Купале – сочетающем в себе древнюю языческую традицию празднования летнего солнцестояния и христианский праздник, посвященный Иоанну Крестителю.

Славяне знали – чтобы земля цвела и плодоносила, ей нужны чистая вода и теплое солнышко. Поэтому и славили в купальскую ночь две этих стихии. А еще это было время для отдыха между весенними трудами по возделыванию земли и начинающимся покосом.

Считалось, что вода в это время – целебная, очищающая тело и душу. Очищал и огонь. Поэтому люди купались и прыгали через костры, пускали с горы огненное колесо, символизировавшее солнце.

Народные праздники не уходят в прошлое насовсем. Они все еще близки нашей душе. Давайте помнить и хранить эту старинную традицию радоваться лету, цветам, травам, нашей прекрасной русской природе.

Желаем вам жаркого лета и богатого урожая! И пусть на вашем жизненном пути обязательно расцветет удивительный цветок папоротника, приносящий в жизнь того, кто его сорвет, настоящее волшебство!