Самый молодой, но при этом один из первых по важности праздник в государственном календаре нашей страны – День народного единства. Отмечается он в самом начале ноября – 4 числа, став в некотором роде заменой привычному многим жившим в Советском союзе людям дню 7 ноября. Но хотя объединяющий смысл у этого праздника тот же, история у него совсем другая.

Россия – современное государство, имеющее очень древнюю историю. И в этой истории, как и у любой страны, у нас были периоды, когда государство только формировалось, когда жители его только еще начинали понимать, что представляют собой единый народ, нацию, объединенную общими интересами.

Одним из главных этапов возникновения гражданского самосознания русского народа стало сопротивление полякам, решившим в начале XVII захватить дезорганизованную, как им казалось, Русь. Народное ополчение выгнало поляков из московского кремля, а возглавили его люди, вышедшие из разных социальных слоев – староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский.

Память об этом событии увековечена в празднике 4 ноября. Этот день напоминает нам о том, что, какими бы разными мы все не были, нас объединяет то, что мы являемся гражданами великой страны – России.