Россияне привыкли, что такой продукт, как красная икра, это деликатес для праздничного стола, и поэтому насмешливо хмыкают, когда слышат, что диетологи рекомендуют включать икру в своей повседневное меню.

Впрочем, на самом деле ничего смешного в этом нет. Никто не говорит о том, что нужно есть икру каждый день ложками из огромной миски. Продукт этот очень калорийный и содержит большое количество соли, так что переедание тоже чревато.

Икру употребляют в небольших количествах и пару раз в неделю – этого вполне достаточно для того, чтобы получить из нее множество полезных веществ.

Кроме того, разные виды лососевых рыб дают икру, отличающуюся не только по внешнему виду и вкусовым качествам, но и по цене. Стоимость икры горбуши ниже, чем у других видов, и она вполне доступна.

Какая икра самая дорогая?

Чавыча, кета, кижуч, нерка – вот рыбы, которые дают наиболее дорогую красную икру. Есть еще икра симы – вряд ли вы найдете ее в любом рыбном магазине.

Сима – тепловодный представитель тихоокеанских лососей, рыба редкая, для реализации населению ее заготавливают далеко не всегда. Вкус ее икры напоминает икру нерки, но без характерного горьковатого привкуса.

Как определить качество икры?

Хотя установленная на такой продукт как икра горбуши цена и ниже, чем у других видов лососевой икры, это не значит, что она уступает им по качеству. Но, конечно, нужно быть внимательным, чтобы купить действительно хороший продукт.

Икра должна иметь яркий желто-оранжевый цвет без темных вкраплений, одинаковые икринки с упругой, не жесткой, но и не слишком легко лопающейся оболочкой. Не допускается неприятный запах или привкус.

Больше об икре разных рыб вы можете узнать на нашем сайте. И здесь же есть вся информация о том, как заказать качественную красную икру в банках.