Все знают икру горбуши и кеты. Икра, которую получают из нерки, чавычи или кижуча тоже знакома многим. Об икре форели известно меньше – а ведь эта рыба также относится к представителям семейства лососевых, и дает красную икру.

Конечно, икра форели не похожа на икру горбуши. «Рыбьи яйца», которые получают, добывая идущую на нерест форель, меньше по размеру – из всех разновидностей лососевой икры форелья самая мелкая. Икринки имеют диаметр в 2-3 мм, темно-желтый или темно-красный цвет и приятный горьковато-солоноватый вкус.

Некоторые считают икру форели жесткой. Оболочка ее икринок, действительно, довольно упругая. Но все же жесткой эту икру не назвать, просто часто ее неправильно засаливают или же покупают перезрелую, уже начинающую подсыхать икру.

Форель относится к тем рыбам, которых человек научился разводить искусственно. Поэтому ее икра не является дефицитом, и цена у нее относительно доступная.

Горчинка, которая отчетливо проступает во вкусе этой икры, делает ее лакомством, что называется, на любителя. Поэтому эту икру редко едят в чистом виде или используют в качестве начинки. Но икра форели – отличный ингредиент для украшения салатов, канапе, бутербродов и роллов. Тем более, что икринки у нее слипаются довольно плотно, и положенная на бутерброд горка икры не расползется, а будет сохранять свою форму.

Полезные свойства икры форели оптом не уступают всем другим видам лососевой икры. В ней так же, как и в прочих, есть:

  • Витамины, в первую очередь А, В, Си D;
  • Микроэлементы, такие как железо, фосфор;
  • Большое количество легко усвояемого белка;
  • Полезные жиры.

Чаще всего икра форели оптом и в розницу появляется на рынке уже расфасованная по банкам. Предпочтительнее покупать икру в упаковках – она дольше хранится, ее проще перевозить и реализовать.

В нашем ассортименте вы можете найти икру разных видов лососевых рыб, в том числе и форели.