Рыбы из семейства лососевых отличаются вкусным мясом. Употребление в пищу красной рыбы всячески рекомендуется – даже жир у нее полезный, в отличие от жира в свином и говяжьем мясе. Но есть еще один продукт, которым щедро одаряет человека море – это икра лососевых.

Употребление в пищу красной икры в нашей стране началось в XIX веке, причем ближе к концу. До этого рыбаки икру просто-напросто… выбрасывали. Сложно себе это сейчас представить, но все так. Местные жители кормили икрой собак. Но однажды все изменилось – люди научились засаливать икру и открыли, что это удивительно вкусный продукт.

Со временем, по мере развития науки, было выяснено, что красная икра содержит целый клад полезных веществ. И неудивительно, ведь из каждой икринки должна вылупиться маленькая рыбка, а для этого требуются белки, жиры, множество витаминов и микроэлементов.

Особенно востребована в российских магазинах икра горбуши, именно ее покупают чаще всего.

Во-первых, у нее самая доступная цена – красная икра все-таки недешевое лакомство. Во-вторых, в отличие от более дорогих икры нерки и кижуча, имеющих не всем нравящийся горьковатый привкус, икра горбуши имеет приятный сливочно-соленый вкус. Икра кеты отличается такими же вкусовыми качествами, но стоит дороже.

Как выбрать качественный продукт:

  • Все икринки должны иметь ярко-оранжевый цвет. Помутнения, темные вкрапления говорят о том, что продукт начал портиться;
  • Запах должен быть легким, приятным, без оттенка духа испорченной рыбы;
  • Продукт должен быть однородным по структуре, с одинаковыми по размеру икринками;
  • Не допускается большое количество жидкости, лопнувших икринок;
  • Свежая икринка легко лопается на зубах, у нее мягкая, упругая оболочка.

Удобнее всего покупать икру горбуши в упаковке, на ней должна быть размещена следующая информация: дата изготовления продукта, его состав, производитель.

Заказать икру лососевых рыб вы можете, обратившись к услугам нашей компании.