Красная икра называется так из-за своего цвета. В зависимости от того, из какого сорта рыбы ее получают, она может быть золотисто-оранжевой, насыщенно-янтарной, бордовой.

Ценится икра, конечно, не за свой внешний вид, хотя он делает ее интересным декором для различных блюд. Основная ценность икры в ее вкусе – нежно-сливочном у кеты, насыщенно-соленом у горбуши, пряным у чавычи, пикантно-горьковатом у кижуча, нерки и форели.

Не стоит забывать и о питательных свойствах этого продукта. «Рыбьи яйца» содержат в себе все необходимое для того, чтобы из икринки могла развиться маленькая рыбка. Это витамины, микроэлементы, белок и многое другое.

Кстати, о белке. В икре он содержится в гораздо более подходящей для усваивания нашим организмом форме, чем в мясе и птице. А еще в ней множество необходимых человеку витаминов. Причем некоторые из веществ, содержащихся в икре, нам очень сложно получать из других источников.

В Российской Федерации красную икру добывают в основном на Камчатке. Икра камчатская оптом постоянно закупается продавцами из других регионов страны. Если на Камчатке этот продукт доступен по цене, пожалуй, всем, то чем дальше от нее, тем дороже икра.

Впрочем, дефицитом этот деликатес сегодня не назовешь. И время от времени баночку икры себе могут позволить многие россияне – особенно на праздники.

Признаки качественной икры:

  • Икринки одного размера и цвета;
  • Рассыпчатая, икринки легко отделяются друг от друга;
  • Оболочки икринок тонкие, мягкие и упругие;
  • Имеет слабый приятный запах моря.

Продукт реализуется на развес, но продается и расфасованным в стеклянные и металлические банки. Определить качество фасованной икры сложнее, поэтому покупать ее нужно только у проверенных поставщиков. Зато такой продукт проще хранить и транспортировать.

Приобрести красную икру в банках вы можете, обратившись в нашу компанию.