Икра лососевых – питательный и очень вкусный продукт, настоящий деликатес. Сложно представить себе праздничный стол без красной икры, ее используют как ингредиент для салатов и закусок или употребляют в чистом виде.

Красная икра добывается из разных рыб. Это горбуша, чавыча, кижуч, нерка и, конечно же, кета. Насыщенный янтарный цвет, плотная оболочка, диаметр икринок до 7мм, нежный сливочный привкус – вот основные приметы, по которым икру кеты можно отличить от икры других рыб этого семейства.

Фирмы, занимающиеся реализацией этого продукта, закупают икру кеты оптом, а дальше используют ее для консервирования, продают на развес или же пускают в переработку (чаще всего на переработку идет уже сильно не идеальная по качеству икра, так что осторожнее относитесь к продуктам типа смесей для намазывания с красной икрой и прочему).

Какую икру лучше покупать?

  • Икра на развес. Она портится быстрее, чем упакованная в банки, так как не защищена от попадания бактерий из внешней среды. Зато сразу видно качество икры, и стоит она чуть дешевле. Если вы берете продукт в специализированном рыбном магазине или отделе супермаркета, это вполне безопасно;
  • Икра в жестяных или стеклянных банках. В стекле можно разглядеть икринки, в жестяной банке их не видно, поэтому всегда покупайте только сертифицированный продукт, в банках без повреждений: трещин, вмятин, вздутий. В такой банке икра хранится гораздо лучше и дольше, чем при продаже на развес, ее удобнее приобретать и хранить.

Помните, что икра должна быть рассыпчатой, без большого количества жидкости (она появляется из лопнувших икринок, чем больше жидкости, тем хуже хранилась икра), с приятным запахом.

Интересует икра кеты оптом? Наша компания реализует качественный продукт.

Круглый год у нас можно приобрести икру лососевых рыб в металлических и стеклянных банках.