Моря, даже северные, очень богаты жизнью. С древности человечество употребляло в пищу рыбу и морепродукты. Водоросли, моллюски, креветки, рыба, икра – все это очень вкусно, приятно разнообразит рацион и содержит множество питательных веществ. В том числе таких, которые сложно получить из другой пищи, например, йод.

Некоторые продукты получили статус настоящих деликатесов. К ним относится красная икра – ее получают из рыб семейства лососевых. Нерка и чавыча, кета и горбуша дают очень вкусную и полезную икру, которая имеет насыщенный оранжевый, золотистый или темно-красный цвет.

Надо сказать, что до XIXвека красную икру в России не ели. Ее просто не умели солить – как-то, видимо, не приходило в голову. Зато потом, когда выяснилось, что, будучи посоленной, этот продукт приобретает удивительные вкусовые свойства, икра быстрозавоевала популярность. И в советское время стала важным продуктом экспорта.

А вот в самом СССР достать красную икру было не так просто, если вы не жили на Дальнем Востоке. И купленную по случаю баночку икры хранили до праздников – чаще всего новогодних. На столе под Новый год обязательно должно было быть это лакомство.

Сегодня купить икру можно в любом магазине. Да, это не самый дешевый продукт, но дефицитом он уже давно не является. Оптом икру лососевую покупают магазины, а также заведения общественного питания – рестораны и кафе.

Лучше всего приобретать продукт уже расфасованным. Вот преимущества икры в банках:

  • Удобнее хранить и перевозить;
  • Срок хранения заметно дольше;
  • Не попадают посторонние загрязнения и примеси.

Компания «Невод» предлагает именно такую икру – аккуратно расфасованную в симпатичные стеклянные и металлические банки, снабженные этикетками со всей необходимой информацией.