Лосось – собирательное название для рыб семейства лососевых, многие из которых часто появляются на прилавках рыбных магазинов. Вкусное, содержащее множество полезных веществ мясо горбуши, нерки, семги, кижуча и других видов этой рыбы очень хорошо подходит как для повседневного питания, так и для блюд на праздничный стол.

Но есть еще один важный продукт, который дает нам лосось, и многие любят его даже больше, чем мясо этой рыбы. Мы говорим об икре – за особенности ее расцветки она называется красной, но на самом деле бывает золотистой, янтарно-оранжевой, даже темно-бордовой, в зависимости от конкретного вида рыбы.

Россияне традиционно считают красную икру важной деталью праздничного стола. Особенно для новогодних праздников. Раньше, когда этот продукт был редкостью, дефицитом, удачно купленную баночку могли хранить месяцами специально для Нового года.

Сегодня в Новосибирске лососевая икра продается практически во всех продуктовых магазинах. На развес или в специальных банках – металлических или стеклянных, кому как удобно.

Икру употребляют:

  • В чистом виде, как закуску, поливая лимонным соком или просто так;
  • В качестве начинки для блинчиков, роллов, фаршированных яиц;
  • Как ингредиент бутербродов.

К тому же она служит для украшения блюд – салатов, запеченной рыбы и так далее.

Нежный вкус красной икры может различаться, как и цвет, в зависимости от того, какой вид лосося дал эту икру. В продаже чаще всего встречается икра горбуши или кеты, но есть и икра нерки, кижуча, чавычи, форели.

Интересует запрос – икра лососевая Новосибирск? На нашем сайте представлен выбор красной икры в стекле и металле – удобная фасовка и разумные цены.

Компания «Невод» заботится о том, чтобы жители городов, далеких от северных морей нашей страны, могли свободно лакомиться этим деликатесом.