Лосось – собирательное название для семейства рыб, которые еще называют «красной рыбой», за цвет их мяса. К этому семейству относятся горбуша, кета, кижуч, нерка и некоторые другие породы.

Кроме вкусного, питательного и полезного мяса, лосось очень ценится из-за своей икры. Она существенно отличается по вкусовым характеристикам и внешнему виду у разных пород лососевых рыб. Отличается и цена – самая демократичная стоимость у икры горбуши, чуть дороже стоит икра кеты. Икра нерки и кижуча – очень дорогой деликатес.

Вкус у икры горбуши и кеты приятный, солоновато-сливочный. Икра нерки и кижуча имеет пикантный горьковатый привкус, что нравится не всем, но многие считают, что именно такой вкус делает икру этих рыб настоящим деликатесом.

Качественная икра лососевая зернистая должна обладать определенными характеристиками. Вот признаки натуральной свежей икры:

  • Приятный солоновато-рыбный вкус, свежий морской запах;
  • Упругие, легко лопающиеся на языке икринки;
  • Малое содержание жидкости, отсутствие лопнувших икринок;
  • Продукт содержит икру только одной породы рыб, без примесей.

Ни в коем случае нельзя покупать икру, если она мутная, имеет примеси и включения, икринки неодинаковые по размеру, с жесткой оболочкой, в икре слишком много жидкости, плавают оболочки лопнувших икринок, запах и вкус неприятные.

Продукт этот очень нежный. Для лучшего хранения икры лососевой зернистой ее упаковывают в стеклянные и металлические банки. В таком виде икра хранится гораздо дольше, чем продающаяся на развес, нет риска, что в продукт что-то попадет. К тому же баночную икру проще хранить и перевозить.

Круглый год можно купить вкусную красную икру на сайте компании «Невод». Мы предлагаем качественный продукт от проверенных поставщиков.