Список любимых россиянами деликатесов по праву возглавляет красная икра. Этот продукт получают от рыб семейства лососевых. К ним относятся знакомые всем горбуша и кета, а также более редкие и дорогие чавыча, кижуч, нерка, форель. Икра у этих видов рыб тоже отличается.

Хотя объединяющих признаков у икры лососевых рыб довольно много – в первую очередь ее цвет. Не зря же продукт называют «красной икрой». Цветовая гамма варьируется от золотисто-оранжевого до насыщенного бордового. Вкус и размер икринок могут быть очень разными.

Давайте посмотрим, как отличить икру разных видов лососевых по размеру икринок, их цвету и вкусовым характеристикам:

  • Горбуша имеет размер икринок до 5мм, цвет янтарный, светло-оранжевый, вкус нежный, солоноватый;
  • Диаметр икринок кеты до 5-7мм, самый крупный среди лососевых. Цвет насыщенный, оранжево-красный, вкус приятный, сливочный;
  • Самые мелкие икринки у форелей – 2-3мм, икра солоноватая, не горчит, не имеет выраженного вкуса, цвет обычно желтый;
  • Кижуч относится к тем видам лососевых, чья икра имеет горьковатый привкус. Цвет икринок темно-бордовый, размер – до 4мм;
  • Икра нерки довольно мелкая – диаметр икринки около 3мм. Вкус насыщенный, с легкой горчинкой, цвет – ярко-красный;
  • Чавыча. Вкус на любителя – очень пикантный, горьковато-острый. Икринки такие же крупные, как у кеты – до 7мм, цвет – красный.

Горьковатый привкус икры кижуча, чавычи и нерки – не признак несвежести, это особенность вкуса данного продукта. Если вы предпочитаете сливочный вкус – покупайте икру кеты и горбуши.

Расфасованная по стеклянным и металлическим банкам икра лососевых рыб – популярный товар в нашем ассортименте. Компания «Невод» заботится о качестве икры, которую продает.

Сегодня красная икра уже не дефицит – мы заботимся о том, чтобы на столе россиян всегда был этот полезный и очень вкусный продукт.