Непременным украшением праздничного стола в нашей стране еще с дореволюционных времен считается икра. Странно представить себе, что когда-то ее не ели – считали несъедобной и выбрасывали. Впрочем, это было очень давно. Сегодня икра ценится очень высоко, ведь это настоящий деликатес.

Сырец для производства соленой икры добывается из разных рыб. Выше всего оценивается икра лососевых – это горбуша, чавыча, кижуч, кета и нерка. Именно они дают оранжевую или красную по цвету икру с удивительным особенным вкусом, очень полезную и питательную.

Готовая икра классифицируется в зависимости от сорта:

  • 1 сорт. Этот продукт изготавливается из икры только одного вида рыб. Одинаковые по размеру икринки не слипаются, легко отделяются друг от друга, не имеют посторонних привкусов. Максимальное содержание соли – 5%;
  • 2 сорт. Может быть смешанной, более влажной, иметь посторонние привкусы. Максимальное содержание соли уже выше – 8%.

Конечно же, икра первого сорта качественнее, вкуснее, полезнее для здоровья. Икра второго сорта более соленая, вкусовые качества ее ниже, да и отличить ее от испорченной икры сложнее. Поэтому крайне рекомендуем, если вы выбираете икру нерки оптом, обращать внимание только на первосортный продукт.

Кстати, о нерке. Ее икра действительно красная – если икра горбуши или кеты имеет янтарный цвет, то у нерочьей икринки оранжево-красные. Она имеет резкий, ярко выраженный, но приятный запах, а на вкус – чуть горьковатая, очень пикантная. Нежная, мягкая, икра нерки буквально тает во рту.

Конечно, горьковатый вкус нравится не всем. Но истинные ценители знают, насколько икра нерки вкусна, какое у нее приятное сливочное послевкусие, как легко лопается во рту нежная оболочка икринок.

Тем, кого интересует икра нерки оптом, будет важно узнать, что компания «Невод» предлагает возможность покупки икры в стеклянных и жестяных банках.

Мы реализуем продукцию высокого качества круглый год.