Приятно, купив тушку копченой или соленой селедки, обнаружить при разделке, что она плотно набита икрой. А ведь икру этой рыбы можно покупать и отдельно – она заготавливается и реализуется так же, как и икра других рыб.

Селедка считается в нашей стране пищей достаточно прозаичной. А ведь в Японии к селедочной икре относятся с большим уважением. На Новый год небольшая баночка икры сельди вручается в качестве подарка. Это символ богатства, его неистощимости.

Как и любая икра, селедочная очень полезна. Настоящий кладезь питательных веществ. Здесь и витамины, и минералы, и жиры, и, конечно же, огромное количество белка.

Белок необходим нашему организму, это важный строительный материал. А рыбий белок усваивается нами гораздо проще, чем белок из мяса. Это особенно важно, если речь идет о пожилых людях или маленьких детях.

Низкий гемоглобин, туберкулез, истощение, ранее старение кожи, анемия, снижение либидо, проблемы с потенцией – список проблем, при которых рекомендовано употреблять в пищу икру селедки (разумеется, не вместо лечения у врача, а параллельно), очень широк и продолжать его можно долго.

Что готовят из этого продукта? Вот несколько вариантов:

  • Соленая икра. Можно подавать ее с вареной картошкой и колечками лука или зеленью;
  • Паста для бутербродов. Разомните икру вилкой, добавьте к ней, например, тертое яйцо или яблоко;
  • Салаты. Многие салаты выиграют от добавления в них селедочной икры.

Помните, что это лакомство довольно тяжелое, оно не рекомендовано при высоком уровне холестерина, заболеваниях печени, почек. К тому же икра содержит много соли, это тоже следует учитывать.

Часто икра сельди оптом закупается производителями для консервирования. Ее можно купить в банках, это удобнее, чем охотиться за икрой в тушках.

Компания «Невод» предлагает свою продукцию. У нас вы всегда можете купить икру высокого качества.