Удивительно, но факт – еще пару столетий назад красная икра была вовсе не так популярна, как сейчас. Ее и не ели – просто выкидывали, ценилась сама рыба, а икра считалась отходом производства.

К счастью, в какой-то момент люди все же начали солить красную икру и употреблять ее в пищу. И она быстро стала деликатесом. Тем более, что те, кто ел икру, быстро заметили, что она оказывает укрепляющее воздействие на весь организм. Питательная и очень полезная, красная икра содержит большой объем веществ, необходимых человеку для здоровой жизни.

Добыча красной икры начинается вместе с выходом рыбы на нерест – в начале лета. Заканчивается в октябре. Объемы добываемой икры велики, но тем не менее это все равно довольно дорогой продукт – икру нужно засолить, сохранить, привести на место реализации свежей, чтобы сохранить ее качество и вкус.

Как и любая икра, красная бывает разных сортов:

  • Первый сорт. Упругое зерно, рассыпчатые, одинакового размера икринки, приятный вкус и запах;
  • Второй сорт. Может быть комковатым по консистенции, содержать икринки разного размера;
  • Третий сорт. Икра невысокого качества, с большим количеством жидкости из лопнувших икринок, комковатая, с перезрелым зерном. Не годится для продажи в чистом виде, может использоваться, например, для производства вкусовых добавок или в качестве примеси к соусам и бутербродным намазкам.

В идеале, конечно, икра должна быть только первого сорта. Все, что качеством ниже, уже не очень-то годится для употребления в пищу. Тем не менее, в продаже можно встретить икру второго сорта. Товарный вид у нее похуже, но зато и цена пониже.

Интересует красная икра оптом? Круглый год вы можете заказать качественный продукт на сайте нашей компании.

Икра расфасована в стеклянные или жестяные банки разного объема.