Здоровый рацион обязательно должен включать в себя рыбу и морепродукты. Сегодня врачи говорят об этом с уверенностью – ведь рыба представляет собой легкоусвояемый белок и множество витаминов и микроэлементов, включая такие, которые нашему организму сложно получить из других продуктов.

Одним из наиболее популярных морепродуктов, существенно обгоняющих по популярности всевозможных креветок и водоросли, является рыбья икра. Особенно красная – икра, которую добывают из рыб семейства лососевых. Нерка, кижуч, кета, горбуша, форель и чавыча дают вкусную икру, которая в соленом виде представляет собой настоящий деликатес.

Почему икра называется «красной»?

Ответ на этот вопрос найти несложно – достаточно взглянуть на сам продукт. В зависимости от конкретной породы рыбы, давшей эту икру, она может иметь золотисто-оранжевый, насыщенно-оранжевый, красно-оранжевый или вообще темно-бордовый цвет. За эту гамму икру и окрестили красной.

К тому же лосось еще называют красной рыбой – тоже за цвет мяса, который может варьироваться от розоватого или оранжевого до насыщенно-красного.

От чего зависит стоимость красной икры?

Продукт этот сложно назвать дешевым. Поэтому и появляется он на столах россиян в основном на праздники. Так дорого красная икра стоит потому, что добывают ее в нашей стране только на Дальнем Востоке. Везти приходится издалека, хранится продукт недолго и требует особых условий хранения и транспортировки.

Икра на развес стоит немного дешевле, чем фасованная. Зато икру в аккуратных стеклянных или металлических баночках удобнее перевозить, да и храниться она может дольше.

Так что, если вас интересует запрос – красная икра цены оптом, рекомендуем обратить внимание на фасованный продукт.

Широкий выбор икры разных видов рыб в удобных вариантах фасовки предлагает компания «Невод».