Специалисты давно говорят о пользе морепродуктов и рыбных деликатесов. Особенно если речь идет о дарах соленых морей. Жителям городов, стоящих далеко от морского побережья, необходимо регулярно употреблять в пищу морскую рыбу и другие продукты морского происхождения.

К этим продуктам относятся моллюски, креветки, водоросли, а также икра. Самым любимым россиянами видом этого продукта является икра рыб семейства лососевых – кеты, чавычи, горбуши, нерки, кижуча.

Икра может быть очень разной, в зависимости от того, из рыбы какой породы она была получена. Но в любом случае каждая икринка представляет собой уникальный природный склад питательных веществ. Калорийная и полезная, икра буквально набита витаминами и микроэлементами, которые необходимы нашему организму.

В кулинарии икру чаще всего используют следующим образом:

  • В качестве закуски. Красная икра выставляется на стол в небольших икорницах и розетках. Ее едят маленькими ложечками, можно просто так, а можно поливать икру прямо в ложке соком лимона;
  • Как ингредиент других закусок и салатов. Кому не знакомы блины с икрой, яйца с икрой, бутерброды из белого батона, сливочного масла и все той же красной икры? Она также отлично подходит для украшения салатов или роллов.

Приобрести красную икру в Новосибирске можно на развес. А можно купить уже фасованный продукт. Первый вариант немного выигрышнее по деньгам, к тому же так вы можете сами проверить качество продукта. Но фасованная икра хранится значительно дольше, и по другим характеристикам развесной не уступает.

Где продается красная икра в Новосибирске? Обычно в супермаркетах, рыбных магазинах. Вы также можете заказать ее в интернете.

Наша компания круглый год готова снабжать своих клиентов качественной икрой в удобной фасовке.