Красная икра – деликатес не из дешевых, но сегодня она уже больше не является дефицитом. Поставить икру на праздничный стол или время от времени баловать себя в повседневной жизни стало гораздо проще.

К тому же в магазинах можно найти не только икру лососевых. Треска, минтай, сельдь и некоторые другие рыбы дают вкусную и полезную икру, которая не меньше красной хороша в бутербродах и блинах, а стоит гораздо дешевле.

Лучше всего приобретать сразу готовую икру. Самостоятельный посол, который до сих пор практикуют в некоторых семьях, конечно, вкусен и может служить отличным поводом похвастаться перед гостями. Но безопасным его назвать нельзя. Тем более, что для самостоятельной засолки нужно купить сырую икру (или рыбу с икрой), а в городе, далеком от моря, качество этого продукта будет недостаточно высоким для того, чтобы икра могла пойти в засолку.

Так что сырую икру лучше жарить, термическая обработка сделает ее безопасной и вкусной. А соленую покупать в готовом виде. Причем не на рынке из общего бачка, где неясно, откуда товар вообще привезли и сколько времени он здесь уже хранится, а в магазине, желательно фасованную в банки.

Кстати, торговля рыбьей икрой может стать неплохим бизнесом. И даже если вы уже открыли собственный магазин продуктов, и ваши полки заполнены деликатесами, будет нелишним добавить к ним баночки с икрой. Особенно накануне основных праздников, в первую очередь – Нового года.

Выбирая поставщика, чтобы купить икру оптом, ориентируйтесь на следующие критерии:

  • Только официальная фирма, с лицензией и сертификатами качества. Ни в коем случае не покупайте икру с рук;
  • Удобнее приобретать фасованную в банки икру, она лучше хранится, ее охотнее покупают;
  • Проверяйте сроки и условия хранения, не гонитесь за скидками на продукт с заканчивающимися сроками.

Для покупки икры оптом нужно быть внимательным и понимать, что выгода зависит не от дешевизны партии, а от ее качества.

Компания «Невод» готова круглый год снабжать вас качественной икрой рыб тресковых и лососевых пород.