Хорошая икра – это не только деликатес, но и полезнейшее дополнение к ежедневному рациону. Как и прочие морепродукты, икра содержит полезные для нашего организма вещества. Кроме того, она очень калорийна. Ведь каждая икринка – это будущая рыбка, и в ней есть все необходимое для того, чтобы вырастить малька.

Человечество открыло вкусовые и питательные свойства икры еще в глубокой древности. Интересно, кстати, что до революции в России долго не жаловали красную икру – считающуюся сегодня дорогим деликатесом. Нерестящуюся рыбу вылавливали ради рыбьего мяса, а икру просто выбрасывали!

Но потом наконец-то русские распробовали икру, и она стала одним из самых важных украшений праздничного стола – на долгие годы вперед…

Кроме красной и черной икры – самых дорогих разновидностей этого продукта – можно купить в магазинах икру таких рыб, как минтай, сельдь, треска и некоторых других.

На развес или в банке?

Многим кажется, что икра на развес лучше – красиво выглядит, можно сразу на вид определить, насколько качественный перед вами продукт, понюхать его, чтобы понять, не начала ли икра пользоваться.

Но специалисты рекомендуют все же приобретать расфасованную икру. Особенно удобно купить икру в банках оптом, если вы собираетесь пополнить ассортимент своего магазина – такая икра гораздо удобнее в транспортировке и хранении. Да и лежит она значительно дольше, в то время как если вы не распродали вовремя развесную икру, остатки придется сразу же выкинуть – срок хранения у нее невелик.

Стекло или металл? Лучше всего выбирать икру в металлических банках, она не пастеризована, а значит, сохранила в себе больше питательных веществ. Но зато пастеризованная икра дольше хранится. А вкусовые различия невелики.

«Невод» предлагает расфасованную красную икру для оптовых закупщиков.