Сельдь – рыба, широко использующаяся в современной кулинарии. Чаще всего она появляется на нашем столе в копченом или соленом виде. Также многие высоко ценят молоки сельди и ее икру.

Действительно, нежная и вкусная селедочная икра заслуживает самого пристального внимания. В Японии это весьма популярный продукт, а ведь японцы знают толк в морепродуктах – как в их вкусовых качествах, так и в питательности и полезности. Вы же наверняка знаете, что японская кухня считается самой здоровой в мире и способствует долголетию.

Полезные вещества

В селедочной икре содержится очень многое из того, что необходимо нашему организму. Это витамины группы В, а также Е, А и Д. Последний особенно важен, так как наш организм его недополучает, особенно у тех людей, кто живет в регионах с малым количеством солнечных дней.

Содержание белка в селедочной икре может доходить до 40%, а ведь белок это важный строительный материал, который нужен нашему телу. Содержащийся в рыбьей икре белок усваивается значительно быстрее и легче, чем мясной.

Употребление в пищу

Чаще всего икру сельди засаливают. Ее также можно жарить, если икра попала к вам в свежем виде, но соленая икра особенно вкусна.

Из икры готовят закуски, употребляют ее с вареным картофелем и другими овощными гарнирами, используют в качестве ингредиента для салатов, готовят топпинги для бутербродов и так далее.

Помните, что высокое содержание соли в икре делает продукт не таким полезным, если употреблять его в больших количествах. Также селедочная икра противопоказана при заболеваниях печени и почек, язве желудка, повышенном холестерине.

Ответ на запрос – икра сельди купить оптом – вы всегда найдете на сайте нашей компании.

Подробности можно узнать, связавшись с нашими сотрудниками по указанным контактам.