Красная икра – деликатес, популярный во всем мире. В советские времена практически вся икра шла на экспорт, в российских магазинах она была дефицитом – и это при том, что именно наша страна является основным ее производителем. Сегодня многое изменилось, и красная икра перестала быть редкостью, став доступным продуктом для россиян.

В России икра добывается на Дальнем Востоке – это Сахалин и Камчатка. С мая и до конца осени рыба идет на нерест, поэтому при покупке обращайте внимание на дату приготовления икры – свежий засол готовится как раз в это время. В остальной период года икру готовят из замороженного сырья.

Извлекают икру из рыбы сразу после вылова, на борту корабля. Здесь же и солят – заливают густым тузлуком, солевым рассолом. Уже готовый продукт отправляется дальше. Оптовая база красной икры в Новосибирске – один из пунктов, куда поступает икра после приготовления.

Готовая качественная икра должна соответствовать следующим требованиям:

  • Однородность. В икре не должно быть посторонних включений, лишней жидкости;
  • Отсутствие сухости. Слишком сухой икра тоже не должна быть, при этом на дне емкости с икрой не должна скапливаться жидкость;
  • Приятный морской запах без лишней «рыбьей» резкости;
  • Яркий цвет, целые, одинаковые по размеру икринки;
  • Плотная, но не жесткая оболочка икринок;
  • Зернистость. Качественная икра не может быть слипшейся и плотной, она должна легко разделяться на отдельные зерна.

Икра разных рыб семейства лососевых отличается и по размеру, и по внешнему виду. Самые крупные икринки у кеты и чавычи, самые мелкие у нерки, кижуча, форели, среднего размера икринки у горбуши.

Какая икра самая вкусная? Все зависит от личных предпочтений. Классический и самый часто встречающийся вариант – икра кеты и горбуши, сливочно-солоноватая. У кижуча и нерки икра имеет приятный горьковатый привкус – пикантно, но на любителя.

В ассортименте продукции компании «Невод» вы найдете разные виды красной икры.