Икра рыб лососевых пород носит название «красной» благодаря своей окраске. Правда, не у всех она именно красная – чаще всего этот цвет можно описать как оранжевый, золотистый, янтарный, но так уж устоялось название в народе.

Этот продукт – очень деликатесный. Его рекомендуют употреблять регулярно в пищу не только из-за отличных вкусовых качеств, но и потому, что в нем содержится большое количество белка – причем гораздо более легко усваиваемого организмом, чем белок из мяса и птицы. Калорийность икры очень высокая, она содержит множество витаминов и других крайне важных для нашего организма веществ.

Как уже было сказано выше, все виды красной икры добываются из рыбы семейства лососевых. Вот несколько фактов о них:

  • Все лососи относятся к промысловым рыбам, очень ценится не только их икра, но и мясо. Поэтому многие лососевые, например, чавыча и кижуч, находятся на грани исчезновения. Их промысел либо запрещен, либо очень сильно ограничен;
  • Некоторые виды лосося (семга, форель и другие) выращиваются искусственно. Это делается как для защиты от вымирания, так и для контроля качества мяса. Но самым вкусным все же является мясо дикого лосося;
  • В России добыча и переработка красной икры ведется на Дальнем Востоке;
  • Промысел рыбы начинают весной, но самый большой поток идет в середине осени, когда лосось идет на нерест.

Ведут переработку красной икры прямо в море, на специальных больших судах, где икра засаливается для дальнейшей отправки потребителю.

Самый удобный вариант фасовки с точки зрения транспортировки, хранения и качества икры – стеклянная или металлическая тара, именно в таком виде вы найдете красную икру в каталоге нашей компании. На банках указана вся необходимая информация о дате изготовления и хранения, производителе, составе и так далее.