Одно из самых традиционных лакомств русской кухни – красная икра. Без бутербродов или блинчиков с этой икрой не обходится в нашей стране праздничный стол, особенно на Новый год.

И если раньше приходилось покупать икру заранее и долго хранить ее, пока не настанут праздничные дни, то сегодня можно в любой момент пойти в магазин и приобрести там икру – хоть на праздник, хоть для повседневного меню.

Чтобы ассортимент продуктов всегда радовал и привлекал покупателей, владельцы магазинов предпочитают поставки красной икры оптом – это самое удобное решение вопроса.

Откуда же берется красная икра? Какие рыбы ее мечут? Как она готовится, кто привозит ее в города, далекие от морского побережья?

Отвечаем на эти вопросы:

  • Красную икру мечут рыбы семейства лососевых. Самые популярные варианты, чаще всего встречающиеся на прилавках – икра горбуши и кеты. Также можно найти в продаже икру нерки, чавыча и других лососей;
  • Красная икра называется так потому, что окрашена в разные оттенки красного и оранжевого цветов. Цвет и размер икринок зависят от того, какой вид рыбы производит данный продукт. Например, у горбуши икра янтарно-золотистая, а у кижуча – темно-красная;
  • В России красную икру получают на Дальнем Востоке – только там в море водятся лососи разных видов. Оттуда икру везут в другие города – либо уже засоленную сразу после вылова, либо замороженную, подготовленную к дальнейшей засолке после размораживания.

Икра может продаваться в магазинах как на развес, так и в разной таре. Лучше всего – до нескольких месяцев – хранится икра, расфасованная в стеклянные или металлические банки. Покупая икру, проверяйте, есть ли на банке вся необходимая информация – о производителе, сроках годности, составе и так далее.

Качественная икра красной рыбы всегда готова к реализации в ассортименте компании «Невод».