Удивительно, но факт: красную икру, так любимую россиянами сегодня, в нашей стране начали есть только в конце XIX века. Икру тогда просто выбрасывали – неимоверная расточительность, которую сегодня невозможно представить. А аборигены кормили икрой собак. Так что этот продукт пришел в русскую кухню не сразу, а только тогда, когда икру научились замачивать в тузлуке – специальном рассоле.

Засоленная красная икра быстро стала любимым деликатесом в Российской Империи, а затем и в Советском союзе. Сегодня она тоже является обязательным элементом праздничного стола. Блины с красной икрой, бутерброды, фаршированные яйца и просто икра в чистом виде, как закуска, политая лимонным соком или просто так – все это очень вкусно.

Польза красной икры

А еще этот продукт очень полезен. Не зря красную икру обязательно рекомендуют беременным женщинам, пожилым людям, а также больным, которые восстанавливаются после долгой болезни или тяжелой операции.

Икра – это, по сути, «яйца рыб». Каждая икринка содержит достаточно питательных веществ, чтобы вырастить маленькую рыбку. Неудивительно, что это настоящий кладезь витаминов и микроэлементов. И еще икра очень калорийна.

Высокое содержание йода, витаминов D, C, A и B и других полезных веществ – все это делает икру ценнейшим продуктом питания. Но не стоит забывать, что в ней содержится много соли. Ведь для хранения и придания икре приятного вкуса ее засаливают в крепком рассоле.

Так что употреблять икру в пищу можно, но осторожно, небольшими порциями, не забывая о высоком содержании соли и большой калорийности.

Сегодня производители красной рыбы выпускают на рынок икру кеты, горбуши, нерки, кижуча и других пород рыб семейства лососевых.

Купить этот полезный и вкусный продукт вы можете, сделав заказ через сайт компании «Невод».