Лосось – красивая и вкусная рыба. Под этим собирательным названием скрывается несколько видов, некоторые из которых нам очень близко знакомы – в первую очередь это горбуша и кета, семга, нерка, а также несколько реже встречающиеся чавыча и кижуч. Их мясо обладает удивительно приятным вкусом, содержит много полезных для организма человека веществ.

Важный продукт питания, который мы также получаем от рыб лососевых пород, это икра. Ее называют красной, так как все эти рыбы дают икру разных оттенков красного и оранжевого цвета. Но ее привлекательность состоит не только в красивой расцветке.

Удивительно, но факт – почти до самого конца XIX красную икру в России не ели. Местные жители на Дальнем Востоке кормили ей собак. Это был продукт, про чью высокую питательность все знали, а вот о вкусовых его преимуществах были не в курсе. Пока не попробовали засолить эту икру. И вот тут-то начался настоящий бум.

В течение десятилетий наша страна была главным экспортером красной икры на мировом рынке. Производство икры лососевых велось очень активно. Но в самой России в советский период икра была дефицитным продуктом.

В наше время ситуация значительно изменилась. Лососевая икра – все еще не самое дешевое лакомство, но уже далеко не дефицит.

Как производится икра лососевых? Процесс включает в себя:

  • Ловлю идущей на нерест рыбы, вырезание ястыков с икрой;
  • Посол икры. Лучше всего продукт получается, если солить его сразу после ловли на палубе корабля;
  • Фасовка. Икра может продаваться на развес или закатываться в банки. Тара бывает металлической и стеклянной.

Компания «Невод» делает свой вклад в то, чтобы россияне могли свободно покупать этот полезный и вкусный деликатес в магазинах. У нас вы всегда можете заказать оптовую партию икры.