Одним из способов сохранить икру свежей до того момента, как придет время готовить ее для употребления в пищу, является заморозка. Низкая температура практически останавливает размножение бактерий, и продукт надолго остается свежим.

И все же тут есть немало нюансов. Поэтому засолка икры прямо после вылова предпочтительней, чем предварительная заморозка сырья, а затем его засолка уже после разморозки.

Компания «Невод» закупает качественную икру свежего засола, а для увеличения срока хранения мы продаем икру, расфасованной в тщательно закупоренные стеклянные и металлические банки.

Мороженая икра: преимущества и недостатки

Однако многие предприниматели интересуются возможностью купить замороженную икру горбуши. В конце концов, едим же мы замороженную рыбу – и вроде бы ничего? Да, действительно, но все же нельзя утверждать, что замороженная рыба теряет часть своих питательных и вкусовых качеств после разморозки.

Могут ли потребители определить, что перед ними замороженная икра горбуши, которую разморозили и засолили, а не свежий засол, изготовленный сразу после вылова лосося из океана?

Если заморозка выполнена правильно, то разницы действительно практически нет. Но насколько вы уверены в производителе, в поставщике, в том, что икра действительно была заморожена сразу после вылова и ни разу не размораживалась?

Кстати, замораживают и уже засоленную красную икру. Это тоже заметно продляет срок хранения. Но, опять же, важно, чтобы икра затем до употребления ни разу не размораживалась. Иначе продукт будет жидким, ухудшатся его вкусовые качества.

Лучше всего, конечно, покупать свежую икру. Но у людей, живущих далеко от моря, такая возможность есть не всегда. Поэтому внимательно проверяйте сроки годности продукта, смотрите на его внешний вид, оценивайте запах и вкус.

Компания «Невод» всегда готова предложить качественный продукт.